Las personas y organizaciones abajo firmantes exigimos al gobierno de la República Argentina y al gobierno del Estado Plurinacional de Bolivia que actúen de forma inmediata para liberar y repatriar al fotoperiodista Facundo Molares quien acaba de ser internado con riesgo de vida. Hace un año que Facundo está preso con una causa que se armó después de su detención, padeciendo severos problemas de salud y con una violación sistemática a su derecho de acceso a la justicia.
[email protected]

Firmas:

Adolfo Pérez Esquivel
Nora Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Fernando Lugo Méndez – Ex Presidente de la República del Paraguay, Senador, Actual Vice Presidente del Poder Legislativo de la República del Paraguay
Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos*
Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos
AEDD – Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos
[email protected] de [email protected] por la Verdad y la justicia
Secretaria de DDHH de CTA-A Capital
CTA – DDHH
Asociación Sobrevivientes, Familiares y Compañerxs de Campo de Mayo
Mirta Baravelle – Madres Línea Fundadora
Elia Espen – Madres Línea Fundadora
Francisco Paco Olveira, Cura en opción por los pobres
Serpaj
APDH La Matanza
Nora Podestá, Liga Argentina por los Derechos Humanos
Secretaria ddhh de la CTA Autónoma de la provincia de Buenos Aires
CEMIDA (Centro de Militares para la Democracia Argentina)
Dra. Ariana Campero Nava: Ex Embajadora de Estado Plurinacional de Bolivia en República de Cuba, Ex Ministra de Salud de Bolivia, Ex Vice ministra de Salud y Promoción
Revista Centenario
Stella Calloni
Dr. Atilio A. Boron
Carlos Aznárez
Resumen Latinoamericano
Venceremos
Norman Briski, actor
Roberto Perdía, dirigente social
Ceprodh
CORREPI
Pañuelos en Rebeldía
Diálogo 2000 – Jubileo Sur Argentina
Mirta Fabre Encuentro de Profesionales Contra la Tortura
Movimiento Rebelión Popular
Adhiere el foro por la libertad de lxs presxs politicxs
Asamblea de ciudadanos argentinos en Francia
Najeeb Amado, Secretario General del Comité Central. Partido Comunista Paraguayo
Negro Soares Convocatoria SEGUNDA INDEPENDENCIA
Vicente Zito Lema, poeta
Comité Internacional Paz, Justicia y Dignidad a los Pueblos
Wiphala France
La Retaguardia. Comunicación social.
Beverly Keene, Diálogo 2000
Resumen Latinoamericano-Cuba
Alicia Lira Matus presidenta de la agrupación de familiares de ejecutados políticos Chile
Comision de Derechos Sociales del Colegio de Abogados de Rio de Janeiro
OLP- Resistir y Luchar
Partido Guevarista
Juventud del Partido Guevarista
Martín Ravazzano Periodista de La Palabra Justa
Jorge Falcone, documentalista
PRML
JR Che en la Ilps
CUBa-MTR en la Ilps
Federación Juvenil Comunista
Federación Juvenil Comunista de la Argentina.
Mauro Haddad – Secretario General de La Fede.
PC Malvinas-Pilar
Movimiento Brazo Libertario.
Movimiento Trabajadores en Lucha.
Colectiva Antipatriarcal Brujas en Resistencia.
Colectivo Wiphala
Feminismo Comunitario y Antipatriarcal
La Fede Morón.
Partido de la liberación
Casa Cultural INGA
MPR QUEBRACHO
PCT
MTL-Rebelde
MTR Histórico
TG
CADHU (Centro de Abogades por los Derechos Humanos)
MST en el FIT Unidad
Movimiento de los Pueblos: Por un socialismo feminista desde abajo (Frente Popular Darío Santillán – Corriente Plurinacional)
Izquierda Latinoamericana Socialista
Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social
Graciela Ramirez, coordinadora Comité Internacional Paz, Justicia y Dignidad a los Pueblos
Movimiento 8 de Abril
Colectivo la vanguardia (de Bolivia)
Marabunta
PRT Partido Revolucionario de los trabajadores
Encuentro Militante Cachito Fukman
Plenario Obrero y Popular
Barricada TV
CADeP
MTR 12 de abril
F.N.T Federación nacional de trabajadores.
Izquierda Latinoamericana
20 DE NOVIEMBRE
Comité de DDHH “Alberto Barret” (Paraguay)
Convergencia Socialista de Combate
Partido Socialismo y Libertad, adhiere
CS Convergencia Socialista
Presidente Nacional de SINTRAINTABACO ( Colombia)
Héctor Puyo, periodista (Télam)
Gustavo Pardo, periodista
Oscar Villegas, periodista
VyB Noticias
Radio Comunitaria Encuentro y Espacio político Tinku
Agrupaciones de Base Clasistas
Agrupación Tupac
Comisión de Homenaje a los Desaparecidos y Mártires Populares
Fundación Juan David Pineda Cardona (Colombia)
Colectivo Memoria Militante
Comité de Acción Jurídica( CAJ)
Organización Revolucionaria Guevarista
Comisión de Vecinos Justicia por Campomar
Cátedra Libre de Salud y Derechos humanos, Facultad de Medicina, UBA
Apel
Partido Obrero
Frente 22 de agosto
Brigada Jurídica Eduardo Umaña Mendoza (Colombia)
H.I.J.O.S Zona Oeste
Agrupación de Igual a Igual (trabajadores del banco Credicoop)
Movimiento Patria Grande (Dinamarca)
Colectivo Llajua Roja (Bolivia)
PSTU
Feminismo Comunitario de Abya Yala
Primera Línea Noticias
Bartolina Sisa Resistance, Londres
IVMVJ. Instituto Venadense por la Memoria, Verdad y Justicia
Arnoldo Olivares ex diplomático Venezolano
COORDINADORA antirrepresiva de Rosario
Organización Social Bartolina Sisa
CENTRO CULTURAL BOLIVIANO LA PLATA
Asociacion Civil MORENO POR LA MEMORIA
programa radial Sueños Posibles
TeleSISA y Revista Postal TERRORINDIES
Comunismo Revolucionario – PMLM
Movimiento Popular Liberación (MPL)
Alfredo Grande Medico Psiquiatra. Escritor DNI 7866247
Casa de Amistad con Cuba y la Patria Grande de Salta
Asociación de ex Presos Políticos y Familiares de Misiones
Casa de la Amistad Arg. Cubana de San Martín de los Andes. Gerardo Granda
Asociación de DDHH Coca Gallardo
la organización DDHH San Oscar Romero Isla Maciel
Coordinadora Simón Bolívar
CORRIENTE COMUNISTA WATU CILLERUELO De Bahía Blanca
Encuentro Colectivo Docente de la Prov. de Bs. As.
Corriente Emancipación Sur
Comité Internacional Lula Libre Zona Norte Bs. As
Comité por la libertad de Milagro Sala y todxs lxs presxs políticxs- Neuquén
Partido Laborista De Israel Organización Internacional
Movimiento Patriótico Manuel Rodriguez
Casa Bolívar de Chile
Grupo de Música Popular SIERRA MADRE, de la República de El Salvador
Movimiento Tupaj Katari
SEOM Jujuy
Carlos “Perro”Santillan
Cadh
Ademys
Partido Obrero Tendencia
Coordinadora contra la Impunidad Policial
Secretaria de DDHH de la CTA de Pilar
Foro por la democracia y la libertad de lxs presxs políticxs
Nuevo Mas
Miles FTV Luis D.Elia
Ricardo Sasson Miles FTV
Marta Fabian Miles FTV
MASCUBA Coordinadora del NEA
Mil por Cuba. Sergio Ortiz.
H.I.J.O.S PUNILLA ( CÓRDOBA)
Humberto Eduardo Paz…
Horacio Liñan (músico La Pugliese)
Unidad Popular Almirante Brown
Revista Resistencias
Fileteadores del Conurbano
Colectivo Memoria Militante
Movimiento Guevarista de Bolivia
Lois Pérez Leira, coordinador General de la Internacional Guevarista.
Movimiento 19 de Diciembre.
Escuela de Solidaridad con Cuba y el 1° museo suramericano Ernesto Che Guevara
Colectivo Kallpa Comunitaria
FRENTE de LIBERACION Agustin Tosco
Antonio Abal, Sociólogo boliviano, ex Cónsul en Argentina
Sec. Gremial Sindicato de Empleados de Vialidad Nacional
Casa de amistad argentina cubana sede gchu.
Fundación Un Mundo Mejor es Posible (UMMEP)
Pablo Gatti, Secretario General CTAAUTONOMA Regional Comarca Andina Chubut
Olegario Chamorro
Daniel De Santis.
Rayu Alaniz de la Asociación de Profesionales en Lucha APEL
Comuna Socialista
Amsafe Rosario
Colectivo Kataris (Bolivia)
Guerreros Digitales C-8 (Bolivia)
Tejiendo Nuestra Historia (Bolivia)
Coordinadora de bases plaza 14 de Septiembre (Bolivia)
Azules del Oriente (Bolivia)
Azules del Occidente (Bolivia)
Partido Comunista de la Argentina
Democracia Socialista
Asociación Cultural IMPA La Fabrica
Antonio Pinto Cardona, jubilado de Naciones Unidas, Ginebra Suiza
Frente 22 de agosto
Alymento cooperativa teatral
Wiphala Francia
Wiphalas Por El Mundo, Reino Unido
Sumaq Qamaña, Reino Unido
Partido Comunista de Francia (PCF)
Associación des Comunistas de Francia (ANC)
Association 93 Corazon de la República, Francia
Rosa Moussaoui, periodista de prensa Humanidad, Francia
Romain Migus, periodista “Les 2 Rives”, Francia
Alex Anfruns, periodista independiente, Bélgica
Partido Izquierda Democrática y Social, (GDS), Francia
Asociación ¿Donde estan? Francia
Christian Rodriguez, Le Monde En Commun, FI – Francia
Colectivo REAF, Francia
ACAF – Asamblea de Ciudadanos Argentinos en Francia
MAS ipsp Italia
Centro Cultural Naira, Paris
Asociación “Tierra y Libertad para Arauco-Wallmapu”, Francia
Nestor Vega Salazar, ex prisionero político chileno
Lise Bouzidi, periodista radial, Francia
MAS-IPSP Italia
Comunidad Bolivia Plurinacional, Suiza
Por Bolivia Me Muevo, Suiza
Comunidad Bolivia Unida, Francia
Frente Antirrepresivo en Lucha (F.A.L)
Jallalla Bolivia, Holanda
Sílvia Capanema, historiadora, catedrática en la Universidad Sorbonne Paris Nord y Consejera
departamental de Seine-Saint-Denis
FAL – Asociación Francia América Latina
Viktor Dedaj, director de periódico digital “Le Grand Soir”, Francia
Compañía Teatral “Las Pulsiones de Yamyla
Foro por la Democracia y la Libertad de lxs presxs politicxs de Quilmes.
FOK Frente de Organizaciones Kirchneristas.
Wiphalas across the World
Qamaña Reino Unido
Jorge Daniel di Benedetto
Raul Castells
MIJD
Comisión por Memoria y Justicia de la Masacre de La Plata
Coordinadora Política y Social Marcha Patriótica – Capítulo Argentina
Movimiento territorial liberación – Beto Ibarra
Movimiento Territorial Liberación- MTL
Congreso de los Pueblos de Colombia, Capitulo Argentina
Unión de Trabajadores y Trabajadoras de la Tierra (UTT)
Liga Socialista Revolucionaria
Organización Social y Política Los Pibes
Lito Borello Secretario de Derechos Humanos UTEP
ELAF Escuela Latinoamericana de Formación Hombre Nuevo Mujer Nueva
Corriente Política 17 de Agosto
Deisy Francis Mexidor. Periodista. Cuba
Casa de la Amistad con Cuba y la Patria Grande de Tucumán
La Sexta Resiste (Rosario)
Unión por los Derechos Humanos de la ciudad de La Plata
Espacio Comunitario La Paz y Esmeralda ( Rosario)
Agencia de Noticias Pressenza Argentina
Cooperativa de trabajo Soncko Argentino
Agrupación Política Nueva Opción de la UNLu.
Asociación Nac. de Ex Presos Politicos R. A. Casa de la Memoria Jorge Nono Lizaso
Partido Comunista- Corriente Leninista (PCL)
Miguel Mazzeo, escritor/docente UBA y UNLa.
Ana María Moro. Ronda de Madres de plaza 25 de mayo. Rosario
Jorge Testero. Editor
Gabriel Mellibosky delegado no docente facultad de psicología UNC
Comité Zonal Tita Hidalgo del Partido Comunista de Córdoba
Organización Bartolina Sisa de Argentina
Colectividad Boliviana autoconvocada Córdoba
CARMEN DINIZ – jurista- Brasil
Comitê Carioca de Solidariedade com Cuba – Brasil
Capítulo Brasil del Comité Internacional Paz, Justicia y Dignidad a los Pueblos
Organización social y política Los Pibes Argentina
Movimiento Guevarista de Cochabamba (Bolivia)
Frente de Acción Revolucionaria (FAR)
Campaña Nacional contra las Violencias hacia las Mujeres
Barometro Internacional Medio de Prensa
Albino Moldes fotografo Memoria de luchas
Intersindical DDHH
Fundación Latinoamericsna por los Derechos Humanos y el Desarrollo Social FUNDALATIN,capitulo Argentina.
Colectivo Chavismo Sur.Argentina.
Serpal / Servicio Prensa Alternativa, Cataluña, España.
Virginia King.Defensora de Derechos Humanos.Argentina.
Movimiento de Batalla Docial Punta de Lanza.Venezuela.
Dick Emanuelsson, periodista
Helena Salcedo. Periodista venezolana.
Jesús Cepeda. Ingeniero venezolano
Gregorio Maya. Archivologo venezolano
Diego Olivera Evia: Director de Barometro Lic Periodista e Historiador
Sylvia Ubal Directora de Barometro Escritora Correo
MOVADEF_argentina
Marco González Urrutia Cté Internac. Paz Justicia y Dignidad a los Pueblos
Gerardo Dure Coordinador Comité Óscar Romero Buenos Aires
Casa de la Amistad argentino-cubana-venezolana de La Matanza
José Luis Ronconi, Sec Relac. Internac. De La Federación Judicial Argentina
Corriente Política de Izquierda (CPI)
Asociación Boliviana de Laferrere
Omar González, escritor y periodista cubano.
ISLyMA Instituto de Salud Laboral y Medio Ambiente. Ong – Córdoba
Pasaje Saltimbanki
Agencia de Noticias Pressenza Brasil
El colectivo de El Alto, Jichapi Jichaja (Ahora es cuando)
Blanca Daniela Anna DNI 17.424.252
Darío Ciarletti DNI 16537193
Carolina Acevedo DNI 40396501
Viviana Reyes DNI 16118833
Beatriz Rajland, abogada, profesora UBA
Edisson Leandro Barrera Cardona.
Marco González Urrutia, ex preso político chileno
Dante Patrignani DNI 10.695.219, Sec. DD HH – CTA Bahía Blanca
Dra y Artista Nicole daniela gonzalez. La rubia peronista
Ramón El Suizo (René Fasnacht) del Colectivo de Defensa de la Embajada de la República Bolivariana de Venezuela en El Salvador
Maria Torrellas, documentalista
Eliana Wassermann, actriz
Diego Sciretta DNI 16947728
Ilda Marques, Editora. 93.955.593
Nicolas Doljanin, Escritor. 11.061.096
Jorge Boido
Daniela Ferraiolo, Periodista de La Palabra Justa
Ernesto Gut, documentalista
Luis Enrique Millán Arteaga, docente universitario venezolano radicado en Argentina
Diana Stanzioni, educadora popular y docente univ. brasileña radicada en Argentina
Eduardo Lucita
Hilda Graciela Rolón
Leonardo Del Grosso
Rausch Carolina Paola DNI 29673044
Reyes Osmar Ariel DNI 23277590
Carolina MOLARES DNI 3.321.229
Reyes Osmar Héctor DNI. 5.040.753
Julia Mendez DNI 92449687
Eduardo Carlos Pérez DNI 13.530.618
Néstor Lallana
Miguel ohanessian DNI 12011196
Beatriz Varela DNI12393355
Ernesto Darío Borzi. H. I. J. O.S. Lanús
Dufourq Miriam Claudia DNI 14408040
Marta Perlasco DNI 11546910
Lina del mauro DNI 17226955
Ricardo Gabriel Traversari DNI 16356628
Pablo Pimentel DNI 12741341
Silvia Francisca Ruas DNI 14944582
Carlos Ernesto Martínez DNI 14565999
Gonzalo Ezequiel Martínez DNI 41893711
Blanca Jaramillo DNI 18780243
Felipe Lucas Martínez DNI 40231018
Alberto Nadra DNI 10.201.949
Israel Fraiman – Tribu 13 Israel
Hugo Alejandro Pérez DNI 13236337
Agrupación Judía Diana Aron Chile.
Guillermo Martínez DNI. 18.274.088 Fotógrafo
Yaimi Ravelo, fotorreportera de Resumen Latinoamericano (Cuba)
Analía Reyes DNI 17758536
Javier Luís Fernández DNI 22846865
Patricia Portaluppi 18597135
Alejandra Ravinovich . Cantautora
Alicia Unzalu – Psicóloga Social
Dr. Tirso Sáenz, Cubano, Investiugador y profesor retirtado
Mariví Rodríguez Triana DNI: 58090509452. Investigac. y Documentalista. Cuba.
Estela Castaño DNI 25.558.379
Blanca Rizzo. DNI 12126535 Coreógrafa.
Cristina Delgado DNI:v4162678
Raquel Kogan
Aníbal Guardatti
Jorge Luis Ubertalli Ombrelli
Jaime Fernández
Mabel Peiru
Damian Marecos Artista
Saltimbanki Percusión de Quilmes
Silvia Belga DNI 13272432
Ernesto Zapata, politólogo boliviano
Mónica Chacón – Psicóloga y artista
Florencia Daiana Díaz
Rolando Andrade Strcuzzi
Eduardo Pastori
Mirta Mosto DNI 22587233
Patricia raquel ortega DNI 14321525
Anibal Fernando Quispe dni 25954711
Gabriela estela nieves gomez, 20957966, Santa Fe 2133 cuyaya
Frente de Liberación Nacional y Social Reg. Salta
Carmen garnica, 6231569, la rioja 2118 cuyaya
Matias Mauricio vargas dni 39942676
Barbara Bernard dni 36725038
Rocío Lopez Gomez 40154294 la Rioja N2118 barrio bandeño
Carolina Verónica Gómez, 25954718, la rioja 2118 cuyaya.
Guillermo Ruben Vendrell Fernández Mov. Catalán de Solidaridad con Cuba.
Movimiento Rebelión Popular Jujuy
FJC jujuy-Partido Comunista Jujuy
Liga Argentina por lo derechos humanos Jujuy
MTR 12 de abril jujuy
ATD Asamblea trabajo y dignidad jujuy
AJI 20 Abya Yala joven insurgente 20 de diciembre
Jose Gallardo Unidad ciudadana
Asamblea Popular de la Puna
Comunidad boliviana 22 de enero
Mario Alberto Martínez Rosario
Frente de Organizaciones Democráticas del Estado de Guerrero
José Luna “Macho” – Dirigente del Tucumanazo
Comunidad Bolivia Plurinacional CH (Suiza)
Asociación de familiares y ex PRESOS POLÍTICOS de Misiones.
Coordinadora De Derechos Humanos De Misiones
Bartolinas jujuy
Patricia Gutierrez concejal Unidad Ciudadana Libertador Gral San Martin
Gabriela Karasik Catedra Sociedades campesinas Unju
Columna Antirracista (Negras Indígenas Racializadas Lesbianas Travestis Trans Bisexuales No Binarie)
Coordinadora contra la violencia institucional
ex mineros, mineros y familia aguilareña
CAPOMA-Madres y Familiares de detenidos desaparecidos Jujuy
Almas Rojas danza teatro
ATE verde y blanca jujuy-CTA Autonoma Jujuy
CTA de los trabajadores jujuy
Corriente Pueblo Unido jujuy
MTD Padres Solidarios
CCC jujuy
MNCI Jujuy
Consejo de Pueblos Originarios Llankaj Maki-MTE Jujuy
MP La dignidad
Marabunta Roja jujuy
Movimiento Evita Jujuy-Somos barrios de Pie jujuy
ORP Jujuy-MPR Quebracho
CTD Anibal Veron
Movimiento estudiantil Liberación
UTR Wirajcocha
Corriente Nuestra Patria
Union de mujeres de la Argentina
Federación de organizaciones de mujeres
Carlos Borga red de comunicadores del Mercosur
Silvia Martinez periodista
Alejandra Julian comunicadora social dni 24324815
Maria Ines Brassesco
Federico Nestor Barber (musico)
Antauro Humala Tasso (preso politico en Peru)
Frente Patriotico Etnonacionalista (Peru)
Partido Etnocacerista Revolucionario Unido (Peru)
Ruben Ramos Zapana congresista del Peru
Javier Mendoza Marquina congresista del Peru
Maria Isabel Bartolo Romero congresista del peru
Rogger Chipana Yupanqui dni 42906735
Azules del oriente (Bolivia)
Razon de Patria ( Bolivia)
Adrián Ramírez López, presidente de la Limeddh
María Alaniz Agrupación de Mujeres y Disidencias Beatriz Perosio
Teresa Techeira Agrupación de Mujeres y Disidencias Beatriz Perosio
Graciela Ramírez Cruz
Marcelo Chalréo
Mousa Jaber, Palestina
Nora Ciapponi, activista socialista
Viviana Mejía, Colombia
sylvia dalessandro
Marcelo Chalréo, abogado, Brasil
Veronica Zapata, periodista boliviana
Pascual Manganiello
Marco González Urrutia
Celia Pereyra
Alejandro Dausá
Aida soria galvarro
MsC.Mariví Rodríguez Triana, CI:58090509452., Investigaciones y Documentalista, CUBA. Comité Internacional Paz Justicia y Dignidad a los Pueblos.
Aguirre Martí, Noralí DNI: 37.344.461
Marcelino Quispe Nina
Graciela Amaro DNI 5211090
Lidia Beatriz Donnini, Activista política
Maya Corminboeuf, antropologa
Betina Sansoni DNI 17.082.007
Nestor Osvaldo Carballido mouronte DNI 13642127
Franklin Ledezma Candanedo, Periodista, Escritor y Poeta, Corinto Bolivariano: Panamá.
MS. Ovilia Suárez F. Psicóloga venezolana
Colectivo de psicólogas y psicólogos por el socialismo.
Ana María Bereau CI 1132015-9
José Manuel Aguirre Ruiz
Ariana López, REDH Cuba
Karen IRAHOLA GARCÍA CI 3499558 LP, Bolivia
Ivano Iogna Prat Periodista en Luxemburgo
Fátima Stella Rallo Gutiérrez, Militante social, Antropologa, Paraguay.
Mario Hernandez. Periodista y escritor
Graciela Ramirez, coordinadora Comité Internacional Paz, Justicia y Dignidad a los Pueblos
Patricio Escobar Pla 18749385
Hugo Loschacoff Militante popular
Asociación Morenense de Amistad Argentino Cubano AMAAC
Grupo Por Soberanía (GPS)-combatientes de Malvinas
. Hedelberto López Blanch, periodista
Claudio Perucca, soy farmacéutico y militante
Gabriela Cultelli
Elsa Logiacco
Pablo Ruiz Espinoza, Observ. por el Cierre de la Esc. de las Américas (SOAWatch)
Oscar Bader Midley
Paula Klachko, Lic. en Sociología UBA
Belinda Sánchez Ramírez, Cuba
Isaliv Matheus Spíndola, Psicóloga, Venezuela
José Luis Del Real Limón, Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Flor de Paz, periodista, Cuba
Annalie Liliam Rueda Cardero Corresponsal de Resumen Latinoamericano Cuba
Alicia Jrapko
Patricia María Guerra Soriano, periodista. Cuba
Patricia Jimenez Torres (Bolivia)
Alejandro Azcuy Dominguez (Cuba)
Elena Gil Cantora Venezuela
Beatriz Hidalgo
Elsa Oshiro, DNI 11433791 – Co-presidenta y hermana de un detenido desaparecido
Mariadela Villanueva, socióloga, comunicadora Venezuela
Ana Valeria BERARDI
Javier Armando Azabache Requena
Cristina Otalora CI 12627419 Venezuela
Eladio Gonzalez Museo Che Guevara Capital
Irene Perpiñal Chau Bloqueo Argentina
María Alexandra López Duerto, C. I. 16342336, Venezuela
Miguel Peña
Veronica Mora Dubuc, Dni 18865586, Foro por la Democracia y la libertad de los presxs Politicxs
Eugenia Kwater
Emilia Segota, Partido Comunista
Claudia Menéndez DNI 16.884.322 psicóloga
Paola Gallo
Beatriz Muñoz
Orlando Ugueto
Diego Manuel Vidal, periodista argentino en Brasil
Daniela Gutierrez DNI 21627562

* Organizaciones y Personas Firmantes
Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos

Integrantes del Consejo Consultivo:

Argentina Adolfo Pérez Esquivel Premio Nobel de la Paz, Stella Calloni Corresponsal de la Jornada en Buenos Aires; Colombia Dra. Piedad Esneda Córdoba Ruiz Senadora y Defensora de Derechos Humanos y Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos. Vocera de colombianas y colombianos por la Paz, Camilo González Posso Presidente de INDEPAZ, Dr. Mario Hernández ÁlvarezCoordinador Doctorado Interfacultades en Salud Pública Universidad Nacional de Colombia; España Ana Andrés Ablanedo Defensora de Derechos Humanos de Soldepaz Pachakuti, Ricardo Sánchez Andrés miembro de la junta de la (ACP) Asociación Catalana por la Paz – miembro de la Asamblea de Internacional de (Comunistes de Catalunya) y miembro permanente del consejo de Solidaridad de la Ciudad de Manresa, María Victoria Fernández Molina Candidata a Doctora en Derechos Humanos, Estados Unidos James Patrick Jordan Coordinador Nacional de la Alianza por la Justicia Global y Eduardo García Activista de la Alianza por la Justicia Global e integrantes del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos capítulo Estados Unidos; Suiza José Manuel González López y Gerardo Romero Luna de la Red Latinoamericana de Zurich integrantes del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos capítulo Suiza; Venezuela Héctor Orlando Zambrano Diputado de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República Bolivariana de Venezuela y Miembro de la Coordinación Nacional de la Corriente Revolucionaria Bolivar y Zamora, Nieves Hugo Alberto Integrante de la Comisión Política de la Corriente Revolucionaria Bolívar y Zamora – CRBZ, Indhira Libertad Rodríguez Red de Colectivos La Araña Feminista, José Miguel Gómez García Movimiento Internacional de la Economía de los Trabajadores; Bolivia Rodolfo Machaca Yupanqui Strio. General de Confederación Sindical Única De Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB);Palestina Jamal Juma Coordinador STOP The WALL; Guatemala Ana Laura Rojas Padgett Red de Integración Orgánica – RIO – por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos; Uruguay Anahit Aharonian Kharputlian Ingeniera Agrónoma y Docente Comisión Multisectorial de Uruguay; Panamá Ligia Arreaga Integrante de la Alianza por un mejor Darién – AMEDAR; Brasil Gizele Martins do Movimiento de Favelas do Rio de Janeiro; Perú Betty Izaguirre Coordinadora General del Movimiento Alfa y Omega; México Eduardo Correa Senior Profesor de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México – UACM, Dr. José Enrique González Ruiz Profesor de la Universidad Nacional Autónoma de México – UNAM, Dr. José Rafael Grijalva Eternod Doctor en Derechos Humanos, Dr. Félix Hoyo Arana Profesor de la Universidad Autónoma de Chapingo; Dr. John Mill Ackerman Rose, Daniela González López Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos, Soledad Ortiz Vásquez Consejera General del Comité de Defensa de los Derechos de la Mujer – CODEM, Patrocinio Martínez López Consejero General del Comité de Defensa de los Derechos de la Mujer – CODEM, Claudia Tapia Nolasco Consejera General del Comité de Defensa de los Derechos de la Mujer – CODEM, Arquitecto José Márquez Pérez Presidente del Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca PRO – OAX, Lic. Hugo Aguilar Promotor y Defensor de Derechos Indígenas, Miguel González Muciño Director del Centro Cultural Las Jarillas y Arturo Díaz GonzálezOrganización Proletaria Emiliano Zapata – Frente de Organizaciones Sociales de Chiapas OPEZ – FOSICH.

Organizaciones integrantes:

Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos; Soldepaz – Pachakuti de España; Observatorio de Derechos Humanos Capítulo Suiza, Red Latinoamericana de Zurich de Suiza; Observatorio de Derechos Humanos Capítulo EU, Alianza por la Justicia Global, SOA Watch – Observatorio por el Cierre de las Escuela de la Américas de Estados Unidos; Corriente Revolucionaria Bolívar y Zamora – CRBZ de Venezuela, Red de Colectivos La Araña Feminista de Venezuela, Movimiento Internacional de la Economía de los Trabajadores de Venezuela; Colombianas y Colombianos por la Paz; Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos, Observatorio de Paz, Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario, Sur Occidente Colombiano Antonieta Mércury; Instituto de Estudios para el Desarrollo y la Paz (INDEPAZ) de Colombia; Red de Integración Orgánica – Rio – Por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos de Guatemala; Comisión Multisectorial del Uruguay; Confederación Nacional de Organizaciones Campesinas, Indígenas y Negras (FENOCIN) de Ecuador;Confederación Sindical Única De Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB); Alianza por un mejor Darién – AMEDAR de Panamá; Movimiento Alfa y Omega de Perú; Movimiento de Favelas de Rio Janeiro de Brasil, Campaña Popular Palestina contra el Muro de Apartheid (Stop the Wall) Palestina, Unión Palestina Campesina (Palestinian Farmers Union), Coalición de la Defensa de la Tierra Palestina; Comité de Defensa de los Derechos de la Mujer (CODEM); Instituto Mexicano de Desarrollo Comunitario (IMDEC); Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra en San Salvador Atenco (FPDT-Atenco); Centro de Atención en Derechos Humanos a la Mujer y el Menor Indígena (CADHMMI) y Centro Regional Indígena en Derechos Humanos “Ñuu-Savi” (CERIDH), Colectivo de Mejoramiento Barrial de la Ciudad de México – Centro Cultural Las Jarillas; Organización Proletaria Emiliano Zapata – Frente de
Organizaciones Sociales de Chiapas (OPEZ – FOSICH) y Colectivo Reexistencia Creativa de México
De la comarca Viedma y Patagones, Asociación de Familiares y Víctimas del Terrorismo de Estado.

- Publicidad -